Publicado en Destacado, NACIONAL.

La Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos, alertó que el consumo excesivo de paracetamol, medicamento que es recetado para tratar el COVID-19, podría generar intoxicaciones.

‘El paracetamol es un analgésico. La sobredosis de paracetamol ocurre cuando alguien toma accidental o intencionalmente más de la cantidad normal o recomendada de este medicamento’.

E incluso se advierte que el paracetamol podría ser mortal si se toma en grandes dosis.

¿Qué dosis podría causar una intoxicación?

Tomar más de siete mil miligramos o más de paracetamol puede ocasionar una sobredosis fuerte. En caso de tener una enfermedad renal o hepática, es importante mencionarlo al personal de salud que lo recomiende.

Síntomas de una intoxicación

  • Dolor abdominal, malestar estomacal
  • Pérdida del apetito
  • Diarrea Irritabilidad
  • Náuseas, vómito
  • Sudoración
  • Coma
  • Convulsiones
  • Coloración amarillenta de la piel

Los síntomas podrían presentarse hasta después de 12 horas o más de haber consumido el medicamento, señaló la Biblioteca Nacional de Medicina.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.