Publicado en Destacado, Especial, REGIÓN SUR.

La Nunciatura Apostólica comunica a través de la Secretaría General de la Conferencia del Episcopado Mexicano, que su Santidad Francisco se ha dignado nombrar Obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla, al Pbro. José Luis Canto Sosa al momento Vicario General de la Diócesis de Campeche.

Dicha noticia ha sido publicada en L’Osservatore Romano el día de hoy 14 de agosto, del presente año a medio día tiempo de Roma.

Nos unimos en alegría y oración con la Iglesia que peregrina en la Diócesis de San Andrés Tuxtla y deseamos a Mons. José Luis, un fecundo desempeño en su nueva encomienda Episcopal que el Señor le ha confiado.

 

+Alfonso G. Miranda Guardiola

Obispo Auxiliar de Monterrey

Secretario General de la CEM


 

CURRICULUM VITAE

 

S.E. Mons. José Luis Canto Sosa

Obispo Electo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla

 

Nacimiento

  • Nació en Calkiní, Campeche, el 29 de octubre de 1960.

 

Estudios

  • Estudió filosófia en el Seminario Mayor “San José” de Campeche (1988-1991) y teología en el Seminario Palafoxiano de Puebla (1991-1995).
  • Estudió la Licenciatura en Historia de la Iglesia en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, Italia (1997-2000).

 

Ordenación

  • Fue ordenado Diácono el 28 de junio de 1996 y Presbítero el 27 de diciembre de 1996 en la Catedral de Campeche.

 

Oficios desempeñados

  • Prefecto del Seminario Menor “San Felipe de Jesús” de Campeche (2000-2008).
  • Vicario Cooperador de la Parroquia de Santa Lucía (2005-2008)
  • Maestro de Historia de la Iglesia en la Facultad de Estudios Teológicos del Seminario Mayor “San José” de Campeche (2004-2015 / 2017- hasta hoy).
  • Publicación del libro «Participación de los Obispos y el Clero de Yucatán durante la Guerra de Castas (1847-1901)» en el año 2003. La presentación escrita del volumen es de Monseñor Don José Luis Amezcua Melgoza, Obispo de Campeche (1995 a 2005).
  • Párroco de San Luis Obispo, en Calkiní, Campeche, del 4 de agosto de 2008 al 31 de agosto de 2014.
  • Párroco de Santa Ana, en la ciudad de San Francisco de Campeche, a partir de 9 de septiembre de 2014 hasta el 29 de enero 2016.
  • Vicario General de la Diócesis de Campeche a partir del 4 de Junio de 2015-hasta hoy.
  • Párroco de La Resurrección, Bosques de Campeche, San Francisco de Campeche, a partir del 30 de Enero de 2016-hasta hoy.
  • Director de la Comisión Diocesana Interdisciplinaria para la Protección de Menores a partir del 27 de enero de 2020 hasta hoy.

 

Nombrado por S.S. el Papa Francisco el 14 de agosto, Obispo de la Diócesis de San Andrés Tuxtla.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *